ФОРМИРОВАНИЕ ТУРИСТСКИХ КЛАСТЕРОВ НА ТЕРРИТОРИИ ЩУЧИНСКО-БОРОВСКОЙ КУРОРТНОЙ ЗОНЫ

Авторы

DOI:

https://doi.org/10.26577/JGEM.2022.v67.i4.09

Ключевые слова:

туристский кластер, туризм, географическое пространство, территория, дестинация, туристские услуги, интеграция

Аннотация

В мировой практике туристский кластер рассматривается как один из наиболее эффективных инструментов повышения конкурентоспособности территории. Кластеризация туристского пространства позволяет не только упорядочить взаимодействие всех субъектов, заинтересованных в развитии туризма на территории, но и рационально освоить ресурсы местности в рамках обслуживания туристов. Сегодня в процесс обслуживания туристов вовлечены предприятия различного профиля. Вовлечение их в структуру кластера будет способствовать их активному участию в единой системе накопления стоимости туристского продукта.  Однако, процесс кластеризации туристской территории достаточно сложен и требует изучения как экономических, так и географических характеристик местности.

Целью данной работы является рассмотрение возможностей формирования туристского кластера на территории Щучинско-Боровской курортной зоны. Значимость исследования обусловлена тем, что туристский потенциал изучаемой территории полноценно не реализован на сегодняшний день. Требуется выработать меры, которые могут значительно повысить привлекательность местности для туристов.

В рамках рассмотрения возможностей формирования кластера на территории курортной зоны авторы использовали методику картографической таксономии, которая основана на определении и описании таксонов, способные в будущем стать значимыми элементами кластера. Анализ показывает, что территория Щучинско-Боровской курортной зоны обладает всеми необходимыми атрибутами, позволяющие сформировать туристский кластер. Представленный в статье возможный способ кластеризации туристской территории с учетом специфики имеющейся инфраструктуры определяет ценность исследования, а выводы могут использоваться в рамках разработки мер по стимулированию развития туризма в Акмолинской области.

Биографии авторов

А. Муканов, Евразийский национальный университет им. Л. Н. Гумилева, Казахстан, г. Астана

докторант PhD

А. Секен, Евразийский национальный университет им. Л. Н. Гумилева, Казахстан, г. Астана

доктор PhD, профессор

Е. Сагатбаев, Международный университет Астана, Казахстан, г. Астана

доктор PhD, доцент

Загрузки

Опубликован

2022-12-26

Выпуск

Раздел

Рекреационная география и туризм