ВЕСЕННИЕ ЛЕДОВЫЕ ПРОЦЕССЫ НА Р. ЖАЙЫК (УРАЛ)

Авторы

DOI:

https://doi.org/10.26577/JGEM.2022.v66.i3.04

Ключевые слова:

р. Жайык, весенние ледовые процессы, первые ледовые явления, ледоход, подвижка льда, вскрытие, продолжительность

Аннотация

В экономике Казахстана реки играют огромное значение — это обусловлено континентальным климатом  исследуемых районов Казахстана, при котором осуществляется обеспечение водоснабжением населения, а также агропромышленного комплекса, которые требуют целесообразного использования водных ресурсов с учетом интегрированного управления ими. Также на крупных реках республики осуществляется судоходство и рыболовство. Планирование работы всех отраслей экономики требует учета особенностей гидрологического режима реки в каждом из сезонов года.

В данном научном исследовании рассматриваются весенние ледовые процессы на р. Жайык (Урал). Произведен анализ полученных результатов с результатами ранее проведенных научных исследований, в частности с данными справочника «Ресурсов поверхностных вод СССР - Нижнее Поволжье и Западный Казахстан». Как показали исследования, наблюдается тенденция более раннего вскрытия реки, прохождения ледохода и очищения реки ото льда.

Были проанализированы различные периоды, но основное внимание было уделено условно-естественному (с 1937 по 1957 гг.) и нарушенному (конец XX начало XXI веков) процессу ледовых явлений, с использованием длиннопериодных наблюдений на гидрологических станциях.

Лед на реках играет фундаментальную роль в биологических, химических и физических процессах. Кроме того, лед может иметь огромное экономическое влияние на речные процессы и промышленные разработки на реках. Все технические операции и процессы на реке могут существенно измениться из-за изменений толщины и плотности ледового покрова, а также времени его появления или освобождения реки от ледового покрова.

Загрузки

Опубликован

2022-09-30

Выпуск

Раздел

Метеорология и гидрология