Совершенствование подходов оценки эрозии почв с использованием ГИС технологий

Авторы

DOI:

https://doi.org/10.26577/JGEM.2021.v63.i4.02

Аннотация

Как бы ни афишировали казахстанские власти нефтегазовое "изобилие" страны, она была и остается аграрной страной, а значит, ее главный ресурс – земля. К сожалению, в настоящее время из-за нарушения агротехники, несоблюдения водного режима почв, нехватки или отсутствия средств на проведение рекультивации, низкой культуры земледелия, слабого сельскохозяйственного образования и воздействия природных факторов эрозия почв обострилась на двух третях территории страны. Почва-это неисчерпаемый природный ресурс, который играет важную роль в мировом производстве продуктов питания. По оценкам, 2.6 миллиарда людей страдают от деградации почвы и опустынивания это означает, что более ста стран страдают от более чем 33% поверхности Земли. Если не будут внедрены новые подходы, общая площадь пахотных и плодородных земель на душу населения в 2050 году составит лишь четверть от уровня 1960 года.

Статья направлена на оценку склонности данного региона к эрозии почв с использованием географической информационной системы (ГИС), дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и спектральных индексов (СИ).

В ходе проведенных исследований на основе данных методов разработаны карты СИ исследуемой территории, карты оценки эрозии почв в сочетании с ГИС-технологиями и ДЗЗ изученных математических моделей и предложена модель оценки эрозии почв.

Биография автора

А. Асылбекова, Казахский национальный университет им. аль-Фараби

Заведующая кафедрой картографии и геоинформатики

доктор PhD, и.о. доцента

Асылбекова Айжан Асылбековна

Телефон: 8-727-377-33-31 вн.12-74
8-727-221-12-74

E-mail: Aizhan.Asylbekova@kaznu.kz

Загрузки

Опубликован

2021-12-29

Выпуск

Раздел

Картография и геоинформатика