Особенности распределения метеорологических параметров по высоте в аэропорту города Алматы

Авторы

DOI:

https://doi.org/10.26577/JGEM.2021.v62.i3.06

Ключевые слова:

аэрологическая диаграмма, температура, облачность, ветер, тропопауза, обледенение, струйное течение.

Аннотация

В настоящее время исследование параметров атмосферы, препятствующих полету воздушных судов и наносящих ущерб авиационной технике, является одним из важнейших вопросов метеорологического обеспечения авиации. Метеорологическое обеспечение - одним из факторов, учитываемых при организации, выполнении, обеспечении полетов и управлении воздушным движением, является погода. Его главная цель - обеспечение безопасности полетов.

Метеорологические параметры и явления, опасные для авиации, могут нанести серьезный ущерб авиапредприятиям, в том числе аэропорту города Алматы. Поэтому изучение распределения метеорологических параметров, влияющих на воздушные суда в аэропорту г. Алматы, является одной из актуальных проблем в настоящее время.

В данной статье рассматриваются особенности распределения метеорологических параметров по высоте за период 2013-2017 гг. в аэропорту г. Алматы. Анализированы следующие метеорологические параметры, влияющие на воздушные суда (ВС): температура воздуха, атмосферное давление, скорость и направление ветра, тип и размер облачности, а также следующие опасные явления, влияющие на высоту: болтанка самолетов, обледенение самолетов, струйное течение и др. Метеорологические данные в виде аэрологических диаграмм взяты с интернета с сайта flymeteo.org.

Загрузки

Опубликован

2021-09-23

Выпуск

Раздел

Метеорология и гидрология