Морфоклиматический фактор дифференциации эколого-геоморфологических систем платформенно-денудационных равнин (Центральный Казахстан)

Авторы

  • R. T. Bexeitova Казахский национальный университет имени аль-Фараби image/svg+xml
  • U. K. Kozhahmetova Казахский национальный университет имени аль-Фараби image/svg+xml

Ключевые слова:

эколого-геоморфологическая система, платформенно-денудационная равнина, экзодинамические процессы, экоморфолитогенез, морфоорографический фактор, морфоклиматический фактор.

Аннотация

В этом статье рассматривается морфоклиматический фактор - один из основных факторов функционирования эколого - геоморфологических систем платформенно- денудационнх равнин на территории Центрального Казахстана. Морфоклиматическимй фактор здесь включает в себя взаймодействия и взаимосвязь морфоораграфических (пространственную ориентацию основных форм рельефа, их морфологии, экспозиции склонов) и климатических (пространственного распределения среднегодовых показателей зимной и летом температура, атмосферное давление и осадков) факторов и их влияния на экзодинамических процессов и как следствие, к образованию и дифференциации экологических и геоморфологических систем Центрального Казахстана.

Выпуск

Раздел

Метеорология и гидрология

Как цитировать

Морфоклиматический фактор дифференциации эколого-геоморфологических систем платформенно-денудационных равнин (Центральный Казахстан). (2016). Journal of Geography and Environmental Management, 41(2). https://bulletin-geography.kaznu.kz/index.php/1-geo/article/view/226