Минимальный сток реки Нура

Авторы

  • Р. Г. Абдрахимов Казахский Национальный университет им. аль-Фараби
  • А. Ғ. Елтай Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Ключевые слова:

река Нура, минимальный зимний сток, минимальный летне-осенний сток, водохранилище, канал

Аннотация

Рассмотрены расчетные характеристики минимального зимнего и летне-осеннего стока и их изменения с учетом хозяйственной деятельности по длине реки Нура. На основе анализа рядов минимальных средних месячных расходов воды в зимний и летне-осенний периоды выявлены значимые изменения естественного режима реки за счет переброски части стока р. Ертис в Нуру по каналу им. К.И Сатпаева и Ынтымакского водохранилища. Расчетные величины нормы минимального зимнего стока после ввода в эксплуатацию участка канала им. К.И Сатпаева в верховьях реки, ниже сброса вод Ертиса у ж.-д. ст. Балыкты увеличилась с 0,02 м3/с до 0,87 м3/с, а в низовьях у с. Р. Кошкарбаева с 0,40 м3/с до 5,22 м3/с. В летне-осенний период норма минимального стока возросла у ж.-д. ст. Балыкты с 0,39 м3/с до 1,82 м3/с, а в низовьях за счет регулирующей роли Ынтымакского водохранилища с 2,80 м3/с до 7,90 м3/с.

Библиографические ссылки

1. 1. Resursy poverhnostnyh vod SSSR. Central'nyj i Juzhnyj Kazahstan. Karagandinskaja oblast'. - L.: Gidrometizdat, 1966 g. - Tom 13.- Vyp. 1. – 483 s.

2. 2. Gosudarstvennyj vodnyj kadastr RK. Ezhegodnye dannye o rezhime i resursah poverhnostnyh vod sushi. Bassejny rek Nura i Sarysu. – Astana: RGP Kazgidromet - 2012. - Vyp. 8. - S. 74

Загрузки

Выпуск

Раздел

Метеорология и гидрология